К основному контенту

Последний медведь Британии: Как семья Холмс покорила мир мягких игрушек

Очерк Юлии Дудкиной о великолепном веке плюшевой фабрики Merrythought.

Фотографии: © Merrythought

Merrythought — последняя британская фабрика, которая выпускает плюшевых медведей, и последняя работающая фабрика в ущелье Айронбридж. Когда-то это был большой промышленный район, а теперь на месте заводов и мануфактур остались одни музеи — ущелье считается памятником индустриальной революции.

В 2012 году, когда в Лондоне проходили Олимпийские игры, Merrythought стала официальным партнёром мероприятия и за год продала 20 000 медведей с олимпийской символикой. В 2013 году, когда в королевской семье родился первый ребёнок — принц Джордж, — он получил своего первого плюшевого медвежонка, сделанного на фабрике Merrythought.

Фабрика производит 30 000 игрушек в год, её выручка составляет 1,5 млн фунтов (почти $2 млн), а с тех пор, как Британия решила отделиться от Евросоюза, экспортные продажи выросли на 20% благодаря низкому курсу британской валюты. «Секрет» рассказывает, как семья Холмс почти сто лет удерживала семейный бизнес на плаву, переживала исторические катаклизмы и задавала моду на плюшевых медведей в Англии и по всему миру...

Прочитать очерк полностью можно на сайте «Утка на колёсах»

Комментарии